EN
 / Главная / Все новости / Руководитель Русского центра в Донецке приняла участие в XIII Сахаровских чтениях

Руководитель Русского центра в Донецке приняла участие в XIII Сахаровских чтениях

Елена Скрипник, Нижний Новгород
07.06.2021

31 мая – 1 июня в Нижнем Новгороде состоялись XIII Сахаровские чтения. В научно-практической конференции «Наследие Сахарова. Интеллектуальная свобода в науке, культуре, образовании и обществе» приняла участие руководитель Русского центра Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской Елена Скрипник.

Мероприятие, приуроченное к 100-летию А. Д. Сахарова, 30-летию Музея А. Д. Сахарова и 800-летию Нижнего Новгорода, проходило в Мининском университете в Нижнем Новгороде. С приветственными словами перед участниками конференции выступили представители администрации города, члены общественных организаций, директор Сахаровского центра (г. Москва), представители Нижегородского отделения Российского союза профессиональных литераторов.

Собравшимся был показан видеоролик о музее Андрея Сахарова. Была также организована выставочная экспозиция «Сахаров – человек эпохи», выставка фотографий из фондов Музея А. Д. Сахарова об истории «І Сахаровских чтений» 1990 года и об открытии музея. На экране демонстрировалась видеохроника «I Сахаровских чтений».

В качестве почётного гостя была приглашена Нина Зверева – российский журналист, лауреат двух премий ТЭФИ Академии российского телевидения, многих государственных наград, чья жизнь и профессиональная деятельность были тесно связаны с именем академика Сахарова.

В трёх секциях обсуждались научные и общественно-политические взгляды А. Д. Сахарова, история диссидентского движения, говорили о правах человека в историческом аспекте, о гражданско-патриотических ценностях современного общества, слушали информацию о камерных и мемориальных музеях в эпоху культурной трансформации. Кстати, в одном из таких музеев побывали участники конференции – в Нижегородском музее «Холодной войны» и истории города Горький в 1946 – 1991 гг.

Второй день конференции был посвящён теме «Постсоветская идентичность и гражданское общество». Перед собравшимися выступил известный урбанист, эксперт по комплексному развитию постсоветских территорий Святослав Мурунов, который поделился своими размышлениями и наработками по переосмыслению устоявшейся культуры и практики построения общества.

XIII Сахаровские чтения закончились подведением итогов и вручением сертификатов. По итогам конференции будет издан сборник, в который войдёт и доклад Е. И. Скрипник «Диссидентское движение как явление общественно-политической жизни СССР в 1960 – 1980 гг.».       

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, Нижний Новгород, Андрей Сахаров, конференция

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева