EN
 / Главная / Все новости / В Голландии показывают «Сокровища из Москвы»

В Голландии показывают «Сокровища из Москвы»


17.03.2011

В нидерландском Маастрихте сегодня открывается выставка коллекции голландского рисунка из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, сообщает ИТАР-ТАСС. Она называется «Сокровища из Москвы».

В залах престижного Боннефантен-музея разместились 90 лучших рисунков Рембрандта ван Рейна, Адриана ван Остаде, Хендрика Аверкампа, Яна ван Гойена, Николаса Берхема, Алларта ван Эвердингена и других художников золотого века голландского искусства, которым считается XVII столетие. Столь полное собрание голландского рисунка из московского музея выставляется за рубежом впервые. Эта уникальная акция приурочена к предстоящему столетию ГМИИ.

Экспозицию сопровождает 430-страничный каталог голландского рисунка из собрания ГМИИ на английском языке, в котором представлено в цвете почти 700 работ XVI–XX веков. Выставка и каталог стали результатом сотрудничества музеев и специалистов с русской и голландской стороны, которое с каждым годом становится все более интенсивным.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
выставка Сокровища из Москвы, выставка Сокровища из Москвы, голландский рисунок, ГМИИ имени Пушкина, Маастрихт

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева