EN
 / Главная / Все новости / Победителей конкурса в рамках Дней славянских языков и культур наградили в Пече

Победителей конкурса в рамках Дней славянских языков и культур наградили в Пече

Валентина Вегвари, Печ
09.06.2021

Дни славянских языков и культур в Пече, где проживает много национальностей, традиционно проводятся в апреле. К сожалению, как и в прошлом году, в этот раз они состоялись в виртуальном режиме, а викторины по славянским языкам и культурам были объявлены для учащихся гимназий области Баранья и соседних с ней областей.

В этом году мероприятие Русского центра поддержали хорватская и украинская общины, а также кафедра славянской филологии Печского университета. В связи с пандемией был проведён только конкурс для учащихся гимназий, результаты которого были объявлены в мае, а награждение участников состоялось в июне.

В конкурсе было три задания: тест, связанный со славянскими культурами, эссе, а также представление короткого литературного произведения (отрывок из прозы или стихотворение) на родном языке. Во второй тур конкурса прошли 6 гимназистов, которые в дальнейшем написали эссе. Темы эссе были связаны со славянскими культурами – известными учёными, общественными деятелями и представителями искусства из разных стран. Двое учащихся написали эссе о Папе Римском Иоанне Павле II, также были представлены эссе о Марии Склодовской-Кюри, Марке Сегале, братьях Стругацких и о художнике Борисе Кустодиеве, который мало известен в Венгрии.

По единогласному решению жюри, в которое входили преподаватели кафедры славянской филологии и представители Русского центра, первое место было присуждено Кристофу Ковачу, а второе и третье места заняли Беттина Боди и Ивана Галиц. Особый приз Русского центра получила Грета Михалович, которая была награждена за видеоклип о Михаиле Лермонтове.

Все участники конкурса, написавшие эссе, получили грамоты и книжные сертификаты. Особо отличились в написании эссе учащиеся гимназии имени Бела III (г. Байя), за что сотрудники Русского центра вручили благодарность учителю русского языка гимназии Чилле Понго.

Учащиеся Хорватской гимназии в Пече представили видеоклипы в основном на хорватском языке, за что получили грамоты и книжные сертификаты. Грамоты получили также учителя, подготовившие участников конкурса.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, конкурс, культура

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева