EN
 / Главная / Все новости / Изучение РКИ и студенческие обмены с российскими вузами обсудили в Мехико

Изучение РКИ и студенческие обмены с российскими вузами обсудили в Мехико

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2021


Встреча, посвящённая вопросам укрепления сотрудничества между высшими учебными заведениями России и Мексики, состоялась в Мехико.

С российской стороны в ней принимали участие представитель МГТУ имени Баумана Дмитрий Дробышев, сотрудник российского Агентства международного сотрудничества (ARCI) Георгий Макартичан и директор Российского дома Мексики Виктория Стасюк.

Мексиканскую сторону представляли глава Национального политехнического института Артуро Рейес, заместитель руководителя агропромышленного сектора национальной палаты перерабатывающей промышленности Диана Арриоха и представитель Мексиканского космического агентства Марио Арреола.

Эти встречи стали продолжением международного фестиваля «Юрий Гагарин, первый космонавт планеты», где отмечали юбилей первого полёта человека в космос. Напомним, он проходил при содействии фонда «Русский мир».

Среди обсуждаемых тем было включение изучения русского языка как иностранного в программы бакалавриата, студенческие и академические обмены, развитие программы двойных дипломов.

Также планируется обмен преподавателями, которые обучают национальным видам спорта, народной музыке и танцам.

Кроме того, затронули вопрос о возможности сотрудничества мексиканских институтов с Институтом имени Гамалеи, а также с российскими сельскохозяйственными университетами.
Метки:
российские вузы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева