EN
 / Главная / Все новости / Для помощи россиянам за рубежом создали приложение «Помощник туриста»

Для помощи россиянам за рубежом создали приложение «Помощник туриста»

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2021


Мобильное приложение «Помощник туриста» позволит россиянам за рубежом бесплатно обратиться на родину за помощью, сообщает сайт Общероссийского народного фронта (ОНФ).

По словам Александра Осауленко, возглавляющего ассоциацию «Турпомощь», новое приложение даёт возможность легко разрешить многие проблемы, возникающие у путешественников за границей. Он отметил, что зачастую эти ситуации не слишком сложные. Но людям бывает трудно оценить ситуацию и выбрать правильный путь решения.

Поэтому возникает необходимость в новом «Помощнике». С его помощью можно правильно заполнить документы, выполнить другие задачи. Кроме того, существует возможность раз в сутки в экстренной ситуации нажать красную кнопку, и представители ассоциации «Турпомощь» сами свяжутся с пользователем.

В ОНФ выразили уверенность, что приложение было бы очень востребовано в прошлом году, когда пришлось вывозить россиян со всего мира в условиях ограничений из-за пандемии.

Во внешнеполитическом ведомстве с энтузиазмом отнеслись к тому, что у туристов появилась такая информационная поддержка. Очень важно, отмечают дипломаты, что организована функция связи через wi-fi. Чаще всего у туристов российские телефоны, и пользоваться сотовой связью для них очень дорого.

Этот дополнительный инструментарий «Помощника туриста», безусловно, будет востребован, считают в МИД РФ. Работа над приложением продолжается, создатели прорабатывают сейчас через сканирование qr-кода на турпутевке функцию предусмотрительного заполнения информации, которая понадобится в случае эвакуации.

Сообщается, что скачать приложение можно через все популярные цифровые магазины, в частности здесь.
Метки:
российские граждане, туристы

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева