EN
 / Главная / Все новости / Правительство прекратило действие меморандума с США по «открытой суше»

Правительство прекратило действие меморандума с США по «открытой суше»

Редакция портала «Русский мир»
11.06.2021


Россия прекратила действие меморандума по «открытой суше», действовавшего между нашей страной и Соединёнными Штатами. Соответствующее распоряжение подписал глава правительства Михаил Мишустин накануне, 10 июня, сообщает РИА «Новости».

Внешнеполитическое ведомство должно уведомить о принятом решении американскую сторону.

Меморандум был подписан в 1992 году в Вашингтоне. В соответствии с ним с дипломатов снимались ограничения на перемещения, они могли без препятствий ездить по большей части территории страны — за исключением отдельных зон, для посещения которых требуется специальное разрешение.

МИД РФ заявлял о планах выйти из соглашения ещё два месяца назад. Это стало реакцией на новые антироссийские санкции, принятые Вашингтоном.

Напомним, несколько дней назад Россия денонсировала Договор по открытому небу (ДОН), подпись под соответствующим законом поставил Президент Владимир Путин. Ранее в МИД РФ возложили всю ответственность за развал ДОН на Вашингтон. Решение Москвы основывается на «отсутствии прогресса» в устранении помех для работы договора в новых условиях.
Метки:
США, договор, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева