EN
 / Главная / Все новости / Дипломаты назвали проявлением «дремучего невежества» поступок в отношении памятника Пушкину в Риге

Дипломаты назвали проявлением «дремучего невежества» поступок в отношении памятника Пушкину в Риге

Редакция портала «Русский мир»
11.06.2021


Проявлением «дремучего невежества» назвало российское посольство в Латвии то, что произошло в парке Кронвальда, расположенном в Риге. Там неизвестные выбросили в воду цветы, которые местные жители принесли к памятнику Пушкину, сообщается на странице посольства в «Фейсбуке».

В димписсии уточняют, что рижане в последние дни возлагали цветы, чтобы почтить память великого русского поэта. Напомним, 6 июня поклонники пушкинского творчества во всём мире отмечали Пушкинский день и День русского языка. В итоге цветы были найдены в воде городского канала.

Российские дипломаты назвали этот поступок «варварским». Они решительно осудили его и отметили, что он стал далеко не первым в отношении памятника.

Как сообщал «Русский мир», во Львове радикальные националисты помешали сотрудникам генерального консульства России возложить цветы к памятнику Александру Пушкину. МИД России выразил решительный протест временному поверенному в делах Украины в РФ Василию Покотило, потребовав обеспечить условия для нормальной работы российских дипломатов и для их безопасности.
Метки:
российские дипломаты, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева