EN
 / Главная / Все новости / В «Артек» приехали сирийские дети, изучающие русский язык

В «Артек» приехали сирийские дети, изучающие русский язык

Редакция портала «Русский мир»
11.06.2021


Юные сирийцы приехали отдыхать в «Артек», сообщает сайт «Российское образование». Поездка на черноморское побережье стала наградой для лучших участников международных литературных конкурсов.

Ребята из школ Латакии и Дамаска стали победителями и призёрами Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» и конкурса «Читаем А. С. Пушкина». Поездка состоялась при содействии Минпросвещения и Минобороны РФ.

В «Артеке» сирийские школьники смогут ближе познакомиться с историей и культурой России, что станет дополнительным импульсом для продолжения изучения русского языка.

Как сообщал «Русский мир», больше тридцати тысяч школьников в Сирии изучают русский язык. Они принимают участие в эксперименте, направленном на популяризацию русского языка. Начало ему было положено семь лет назад, когда русский язык включили в школьную программу. На сегодняшний день экспериментальный проект охватил более двухсот школ, расположенных в двенадцати провинциях.
Метки:
Артек, дети

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева