EN
 / Главная / Все новости / Кабмин предложил упростить оформление пребывания в России для студентов из-за рубежа

Кабмин предложил упростить оформление пребывания в России для студентов из-за рубежа

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2021


Проект закона, позволяющий облегчить для студентов из-за рубежа процедуру получения документов на пребывание в нашей стране, поддержало Правительство РФ. Кабинет министров предложил внести документ на рассмотрение в парламент, сообщает ТАСС.

В правительстве напомнили, что на текущий момент иностранные студенты, которые обучаются в отечественных высших учебных заведениях, получают разрешение на временное проживание в России на общих основаниях в пределах установленной квоты. Появление ещё одного вида документов даст возможность упростить получение иностранными гражданами высшего образования в России. Кроме того, новый вид разрешения станет правовым фундаментом для более эффективного миграционного учёта студентов из-за рубежа.

Также получено одобрение и для двух сопутствующих проектов законов. Один из них, в частности, устанавливает госпошлину за выдачу разрешения на временное проживание в РФ в целях получения образования в размере 1600 рублей.
Метки:
иностранные студенты, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева