EN
 / Главная / Все новости / Исполнилось 150 лет со дня рождения конструктора Фёдора Токарева

Исполнилось 150 лет со дня рождения конструктора Фёдора Токарева

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2021


Выдающийся конструктор Фёдор Токарев родился 150 лет назад. Ему принадлежит авторство знаменитого пистолета ТТ и других образцов стрелкового оружия, которые серийно производились в Советском Союзе. Он также создал первый советский фотоаппарат для панорамной съёмки — ФТ, сообщает ТАСС

Будущий изобретатель родился 14 июня 1871 года в Ростовской области. Он учился в военно-ремесленной школе в Новочеркасске, его преподавателем был известный конструктор Александр Чернолихов. Выпускной работой Токарева стало охотничье одноствольное ружьё.
Окончив с отличием юнкерское училище, юноша стал заведовать оружейной мастерской в казачьем полку. Здесь он начал разрабатывать боевое оружие.

В годы Первой мировой войны Фёдор Токарев участвовал в сражениях под Варшавой и в Галиции, дважды был ранен, его отметили пятью боевыми наградами.

В начале 1920-х Токарева, который поддержал советскую власть, перевели на Тульский оружейный завод. Уже спустя три года он предоставил усовершенствованный пулемёт Максим, который был принят на вооружение Красной армией.

Конструктор громко заявил о себе в 1930-х годах, когда одержал победу в конкурсе на создание нового штатного оружия самообороны для красноармейцев. Он предложил лёгкий, дальнобойный и несложный в производстве пистолет, который назвали лучшим из семнадцати представленных на конкурс образцов, включая зарубежные.

Преимуществом знаменитого ТТ, созданного Токаревым, было то, что он мог использовать немецкие патроны Маузера, большие запасы которых хранились ещё с царских времён. Новинку стали использовать в армии, оружие было частично модернизировано, после чего не меняло свой облик с 1934 года.

Также на вооружение Красной армии приняли самозарядную винтовку СТВ-38, которую Токарев создал ещё для императорских войск. Винтовка не устарела, ею пользовались бойцы во время Советско-финляндской войны. Доработанная, она под названием СВТ-40 стала главным оружием пехоты в годы Великой Отечественной.

После окончания войны изобретатель удивил мир первым отечественным фотоаппаратом для панорамной съёмки — ФТ («Фёдор Токарев»). Он был вдвое меньше и легче американского аналога.

Фёдор Токарев прожил долгие 96 лет. Последние годы провёл в Москве, писал мемуары, которые до нашего времени полностью не изданы. Конструктор умер в июне 1968 года в Москве, был похоронен в Туле.
Метки:
Фёдор Токарев, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева