EN
 / Главная / Все новости /  «Писающего мальчика» одели в костюм русского гвардейца эпохи Петра I

«Писающего мальчика» одели в костюм русского гвардейца эпохи Петра I

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2021


Костюм русского гвардейца эпохи Петра Первого появился на знаменитой брюссельской статуе «Писающий мальчик», сообщает ТАСС. Фонтан, который уже давно стал символом бельгийской столицы, украсили бриджи и камзол цвета морской волны с красными манжетами. Костюм дополнила шляпа-треуголка.

Церемонию приурочили ко Дню России, она вошла в программу масштабного фестиваля российской культуры «Русские сезоны». Её планировали провести ещё в прошлом году, но неблагоприятная эпидемиологическая обстановка заставила отложить торжество на более поздний срок. К участникам присоединились представители городских властей и посол РФ Александр Токовинин. Зрителями церемонии стали жители Брюсселя и туристы.

Костюм вскоре снимут со статуи, затем его передадут в Музей Брюсселя, где выставлены все костюмы Маннекена Писа. Их количество уже превысило тысячу.

Как сообщал «Русский мир», Маннекен-Пис имеет давнюю традицию переодевания. Она существует на протяжении трёх столетий. Писающий мальчик за время своего существования примерил больше тысячи костюмов. Их привозили в Брюссель президенты, главы правительств, представители самых разных организаций. 

Участие иностранных государств в красивой бельгийской традиции происходит только по очень важным поводам, что делает акцию в сотрудничестве с российской стороной особенно значимой.
Метки:
Русские сезоны, День России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева