EN
 / Главная / Все новости / Большинство украинцев общаются на русском языке, показал опрос

Большинство украинцев общаются на русском языке, показал опрос

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2021



Большинство жителей Украины говорят по-русски в ежедневном общении. Об этом свидетельствуют итоги опроса, который провёл центр «Социальный мониторинг», сообщает ИА «Лента.ру»

Эксперты отмечают, что одинаково употребляют как русский, так и украинский языки почти четверть населения Украины. Ещё более четырнадцати процентов респондентов предпочитают по большей части говорить на русском языке, а больше двенадцати процентов опрошенных употребляют только русский язык. Пятнадцать процентов участников опроса говорят больше по-украински, чем по-русски.

Только двадцать три с половиной процента жителей страны хотели бы слышать в телевизионных передачах исключительно государственный язык. Восемнадцать процентов участников опроса согласны, чтобы газеты и журналы выходили на государственном языке.

Как сообщал «Русский мир», закон о госязыке разделил украинцев на своих и чужих по языковому принципу. Утверждённый предыдущим президентом Украины Петром Порошенко, он предписывает исключительное использование украинского языка почти во всех сферах жизни страны. После введения в середине января требования об использовании в сфере услуг Украины государственного языка в стране выросли потоки жалоб на применение русской речи и давление на владельцев бизнеса, публикующих русскоязычную рекламу.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева