EN
 / Главная / Все новости / Участники экспедиции пройдут путём сибирских купцов от Байкала до Аляски

Участники экспедиции пройдут путём сибирских купцов от Байкала до Аляски

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2021


В Иркутске стартовала вторая экспедиция «Байкал-Аляска», повторяющая путь сибирских купцов Российско-американской компании, существовавшей в XIX веке. Участники экспедиции намерены дойти до Шантарских островов по маршруту, который целиком не преодолевался путешественниками порядка ста лет, сообщает ТАСС.

Участники пересекут порядка шести тысяч километров на надувном катамаране по сибирским и дальневосточным рекам и доберутся до Охотского моря. Иркутск был выбран в качестве старта экспедиции, поскольку в этом городе размещалась штаб-квартира Российско-американской компании.

Планируется, что участие в путешествии примут пятнадцать-двадцать человек, на каждом этапе экипаж будет меняться. Отбор участников для двух этапов ещё не завершён, и организаторы пригласили присоединиться тех, кто интересуется историей и имеет опыт участия в экспедициях.

Целью путешествия стало привлечение внимания туристов к историческому маршруту. Также участники будут собирать сведения о жителях территорий, через которые будут проходить. Итогом экспедиции станет составление интерактивной карты маршрута, а также выпуск документального фильма и книги.
Метки:
экспедиция, Сибирь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева