EN
 / Главная / Все новости / Глобальная безопасность, права человека, диалог: о чём говорили в Женеве Путин и Байден

Глобальная безопасность, права человека, диалог: о чём говорили в Женеве Путин и Байден

Редакция портала «Русский мир»
17.06.2021


Первая встреча российского президента Владимира Путина с заокеанским коллегой Джо Байденом состоялась накануне, 16 июня. В швейцарской Женеве главы двух держав обсудили ряд вопросов двустороннего взаимодействия. Оба президента достаточно высоко оценили итоги саммита, сообщает ТАСС.

Переговоры шли больше трёх часов, в результате главы государств пообещали в скором времени начать диалог, посвящённый стратегической стабильности.

Владимир Путин назвал самым важным итогом саммита появившиеся «зарницы доверия». По его словам, разговор оказался конструктивным. Джо Байден также считает, что саммит прошёл позитивно.

Российский лидер подчеркнул, что двусторонние отношения стали ухудшаться по инициативе заокеанской державы. Байден вновь высказался за «стабильные и предсказуемые» отношения Москвы и Вашингтона, для улучшения которых по итогам саммита «появились подлинные перспективы».

Россия и США проведут консультации по кибербезопасности. «На мой взгляд, это чрезвычайно важно», — подчеркнул Путин. Эксперты двух стран проанализируют конкретные случаи. Байден поднимал тему прав человека и «людей, которые считают, что они представляют эти вопросы в России», сообщил Путин. Лидеры обсуждали тему обмена заключёнными.

Путин и Байден договорились содействовать реализации Минских соглашений. Как отметил российский лидер, это является единственным обязательством Москвы в вопросе Украины.

По словам Путина, пока трудно сказать, возобладают в Соединённых Штатах сторонники или противники развития отношений с Россией. В свою очередь Байден считает, что понадобится не меньше полугода, чтобы разобраться, удалось ли прийти к диалогу.

Как сообщал «Русский мир», президенты РФ и США затронули вопросы борьбы с преступностью в киберпространстве, климатические темы, Арктики, экономики. Важной частью переговоров стало обсуждение ситуации на международной арене и в горячих точках, среди которых Украина, Сирия, Ливия, Нагорный Карабах и другие.
Метки:
Владимир Путин, Джо Байден, саммит

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева