EN
 / Главная / Все новости / Обязанность IT-гигантов открывать филиалы в России вынудит их соблюдать законы, считают в МИД РФ

Обязанность IT-гигантов открывать филиалы в России вынудит их соблюдать законы, считают в МИД РФ

Редакция портала «Русский мир»
17.06.2021


Принятие закона, согласно которому крупные IT-гиганты должны будут открывать свои филиалы в России, станет важным шагом на пути к появлению внятных правил регулирования интернета, уверена представитель МИД РФ Мария Захарова. В четверг, 17 июня, депутаты Госдумы в третьем, окончательном, чтении поддержали этот документ, сообщает РИА «Новости».

Иностранных интернет-гигантов, где суточная аудитория превышает полмиллиона российских пользователей, обяжут создать филиалы или учредить юридические лица, которые будут представлять интересы головных компаний и станут каналами взаимодействия российских регуляторов с ними.

Этот закон позволит избавиться от возможности возникновения ситуации, когда интернет-компании, работающие на российской территории, безнаказанно нарушают законы, отмечает Мария Захарова. Законопроект, по мнению представителя Министерства иностранных дел, станет важным инструментом для работы на этом направлении внешнеполитического ведомства. Теперь закон рассмотрят в Совете Федерации, а затем подпись под ним поставит Президент РФ. Ожидается, что новый закон начнёт действовать с начала следующего года. Он очертит рамки для конструктивного диалога между государством и интернет-отраслью.
Метки:
Госдума, закон, интернет

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева