EN
 / Главная / Все новости / Вечер памяти в Праге приурочили к 80-летию начала Великой Отечественной войны

Вечер памяти в Праге приурочили к 80-летию начала Великой Отечественной войны

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2021


В столице Чехии почтили память советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. В посольстве России в Праге состоялся вечер памяти, приуроченный к восьмидесятилетию начала войны. Его участниками стали чешские политики, представители ветеранских организаций, российские соотечественники, живущие в Чехии, сообщает ТАСС

Посол России в Чехии Александр Змеевский назвал 22 июня сакральной датой для россиян. Он отметил решающий вклад красноармейцев в освобождение не только Советского Союза, но также европейских государств. Дипломат выступил против переписывания истории и оправдания нацистских преступников.

Российский посол наградил представителей Чехии, помогавших российскому писателю Святославу Рыбасу в подготовке исторической книги о Мюнхене. Также в рамках вечера прошла передача картин художника Станислава Седлачека «Парад Победы» и «Мадонна Освенцима» московскому Музею Победы.

В рамках мероприятия была открыта фотовыставка, посвящённая 80-летию начала Великой Отечественной войны. Снимки и документы, ставшие экспонатами выставки, рассказывают о начальном этапе войны.
Метки:
Великая Отечественная война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева