EN
 / Главная / Все новости / Образцы советской военной техники представлены на выставке в Каталонии

Образцы советской военной техники представлены на выставке в Каталонии

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2021


Копии советских самолётов 1930-х годов, участвовавших в Гражданской войне в Испании, представили в Национальном музее искусств Каталонии на выставке известного испанского художника Ф. Торреса «Внутренний полёт». Участниками церемонии открытия выставки стали российские дипломаты, сообщает сайт посольства России в Испании

Экспонатами выставки стали точные копии советских военных самолётов времён Гражданской войны в Испании, включая бомбардировщик Туполева СБ-2 «Катюшка» и истребитель Поликарпова И-16 «Mosca», чьё испанское название произошло от слова «Москва».

Церемония собрала российских дипломатов, а также представителей местных властей, деятелей культуры и искусства Испании. Выступая перед собравшимися, посол России в Испании Юрий Корчагин выразил автору копий самолётов благодарность за блестящее творческое достижение, а также рассказал о помощи советских добровольцев испанскому народу в Гражданской войне 1936–1939 годов.

Дипломат подчеркнул, что открытие выставки произошло в канун 80-летия начала Великой Отечественной войны. В Испании произошла первая военная встреча с фашистами, которые побеждены советскими воинами спустя годы в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войн.
Метки:
выставка, самолёты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева