EN
 / Главная / Все новости / Международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества» проходит в Петербурге

Международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества» проходит в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2021


Делегации из Белоруссии, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана и Казахстана присоединились к участникам форума «Дети Содружества». Культурно-образовательный форум открылся в Санкт-Петербурге, он объединяет представителей стран СНГ, сообщает ТАСС

Участникам предоставили возможность совершить полуденный выстрел из пушки в Петропавловской крепости.

В этом году в центре внимания участников и организаторов форума культурное наследие. Организаторы напомнили, что этот год в СНГ объявлен Годом архитектуры и градостроительства. Молодые люди на форуме представляют объекты культурного наследия в своих странах, которые нуждаются во внимании ЮНЕСКО. Ещё одним вопросом для обсуждения стало создание детской организации ЮНЕСКО в рамках Содружества.

По словам главы Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая возглавляет Совет Межпарламентской ассамблеи СНГ, невозможно переоценить вклад молодого поколения в сохранение культурного наследия. Спикер верхней палаты российского парламента выразила уверенность, что молодым людям проще преодолеть барьеры между нациями. Они начинают совместную работу, направленную на созидательное международное сотрудничество в перспективе.

Форум будет продолжаться до конца июня. В его программу вошли мероприятия спортивной, культурной и образовательной тематики. Детей приглашают на мастер-классы, тренинги, для них проводят экскурсии и множество других акций.
Метки:
СНГ, дети, форум

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева