EN
 / Главная / Все новости / Киновечер, ночь поэзии, представление «22 июня»: в Грузии продолжает работу летняя театральная школа

Киновечер, ночь поэзии, представление «22 июня»: в Грузии продолжает работу летняя театральная школа

Николай Свентицкий, Шекветили
22.06.2021

Киновечер 21 июня в рамках Международной летней театральной школы «Шекветили-2021», проходящей при поддержке фонда «Русский мир», был посвящён знаменитым грузинским короткометражным фильмам.

Речь идёт, в первую очередь, о цикле картин по сценариям Резо Габриадзе о весёлых приключениях трёх дорожных мастеров в исполнении знаменитых артистов – Кахи Кавсадзе, Баадура Цуладзе и Гиви Берикашвили. Музыку ко всему циклу написал выдающийся композитор и дирижёр Джансуг Кахидзе.

Для показа были выбраны картины «Пари», «Бабочка» и «Кувшин» (режиссер последней – Ираклий Квирикадзе). А открылся вечер короткометражной картиной Михаила Кобахидзе «Свадьба» (1964). Это была дипломная работа Михаила Кобахидзе, которая получила первую премию на международном кинофестивале в Оберхаузене (Германия) в 1965 году. Главную роль в фильме сыграл Гоги Кавтарадзе, а для Баадура Цуладзе картина стала дебютом в кино.

грант-грузия220621-1.jpg

22 июня участники летней школы возложили цветы к Мемориалу славы героям-морякам в городе Поти. Монумент был воздвигнут в 1979 году. Автор – Элгуджа Амашукели – был удостоен Государственной премии СССР.

Вечером того же дня участникам и гостям Летней школы будет показано поэтическое представление «22 июня». Режиссёр, автор композиции и музыкального оформления – Ирина Мегвинетухуцеси, лауреат премии им. К. Марджанишвили.

Стихотворения Константина Симонова, Юлии Друниной, Булата Окуджавы, Семёна Гудзенко, Александра Межирова и других выдающихся поэтов прозвучат в исполнении участников школы.

грант-грузия220621-2.jpg

А накануне Ирина Автушенко и Лариса Кайдалова, педагоги по сценической речи (ГИТИС), провели «Ночь поэзии». В поэтической встрече участвовали студенты ГИТИСа, Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого, Казахского национального университета искусств, актёры Тбилисского театра им. А. С. Грибоедова. Звучали песни и стихи на русском, украинском, казахском и грузинском языках.

Метки:
грант, молодёжь, театр, Шекветили

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева