EN
 / Главная / Все новости / Вклад советских республик в Победу обсудили на встрече в Тель-Авиве

Вклад советских республик в Победу обсудили на встрече в Тель-Авиве

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2021


Круглый стол, посвящённый очередной годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялся в Израиле, сообщает ТАСС. К его участникам присоединились главы российской, белорусской, казахстанской и узбекистанской дипмиссий, а также руководители организаций соотечественников, молодёжных объединений, учёные-историки и другие.

Они собрались на площадке представительства Россотрудничества в Тель-Авиве. Форум посвятили Дню памяти и скорби, который приурочен к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Тон дискуссии задало выступление профессора Аарона Шнеера. Сотрудник центра изучения Холокоста «Яд Вашем» прочитал стихи, посвящённые началу Великой Отечественной.

Участники форума выразили уверенность, что сегодня всё настойчивее звучит вопрос недопущения попыток переписывания истории. По их мнению, крайне важно, чтобы молодое поколение знало правду о войне и холокосте.

В этом вопросе позиции России и Израиля совпадают, отметили организаторы круглого стола.

Кроме того, в Израиле также состоялась мемориальная акция «Свеча памяти». Её участники выложили из свечей звезду Давида и слова «Израиль помнит». Участники акции собрались у двух главных памятных комплексов — у памятника Победы Красной армии в Нетании и у мемориала «Свеча памяти» в центре Иерусалима.

Метки:
Свеча памяти, Великая Отечественная война, День памяти и скорби

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева