EN
 / Главная / Все новости / Мемориальные акции ко Дню памяти и скорби прошли в разных странах

Мемориальные акции ко Дню памяти и скорби прошли в разных странах

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2021


Мемориальные церемонии, приуроченные к годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялись во многих зарубежных странах, сообщает ТАСС. В них принимали участие дипломаты, общественные деятели, российские соотечественники и местные жители.

Во Франции церемонии состоялись в департаменте Уаза, где находится советское военное кладбище. Там покоятся больше четырёх с половиной тысяч человек. Цветы и венки к памятнику «Цветы свободы» принесли представители многих бывших советских республик. Монумент установили почти два десятилетия назад. Российский посол Алексей Мешков напомнил, что победа над грозным врагом далась объединёнными усилиями многих стран и народов. Он отметил вклад бойцов «Сражающейся Франции», которые под руководством генерала Шарля де Голля боролись с нацистами при поддержке движения Сопротивления внутри страны. На весь мир прославились французские летчики авиаполка «Нормандия — Неман».

Больше тридцати пяти тысяч советских солдат и эмигрантов из России присоединились к борьбе на территории Франции. Более семи тысяч из них пали в сражениях с фашизмом.

«Свечу памяти» зажгли в словенской столице. Также к акции присоединились жители Марибора. Память павших почтили российские дипломаты и соотечественники. Траурная церемония состоялась у памятника сынам России и Советского Союза, погибшим на словенской земле, где почти два года назад зажгли Вечный огонь. Также память погибших почтили у здания бывшего концентрационного лагеря Stalag XVIII-D в Мариборе.

В столице Южной Осетии у Вечного огня зажгли сотни свечей и почтили память павших общенациональной минутой молчания. Завершились памятные мероприятия республиканским флешмобом, в ходе которого ровно 21:00 по московскому времени жители Южной Осетии в окнах домов зажгли свечи в память о павших.

Венки и цветы к памятнику солдатам Великой Отечественной войны, который установлен на территории российского посольства в канадской столице, принесли дипломаты и соотечественники.

Как сообщал «Русский мир», памятные акции накануне прошли в США, в Израиле и в других странах.
Метки:
Великая Отечественная война, День памяти и скорби

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева