EN
 / Главная / Все новости / В городах Германии прошли акции к 80-летию начала Великой Отечественной войны

В городах Германии прошли акции к 80-летию начала Великой Отечественной войны

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2021


Мемориальные акции, приуроченные к восьмидесятилетию начала Великой Отечественной войны, прошли в День памяти и скорби в Берлине, Лейпциге, Дюссельдорфе и других городах Германии. Участники акций возлагали цветы и венки, зажигали свечи и запускали воздушные шарики в память о жертвах войны, сообщает «Русское поле».

На Восточном кладбище Лейпцига 22 июня состоялась торжественная церемония возложения венков к Памятнику Славы на Советском мемориальном кладбище. Её инициаторами выступили члены общества «Немецко-русские братские души». Председатель общества Ян Ридель отметил решающую роль Советской армии в освобождении Германии от фашизма.

Члены общества последовательно выступают за дружбу с Россией. Они поддерживают народ Донбасса, ежегодно отправляют в регион гуманитарную помощь. В этом году они присутствовали на военном параде в Донецке и на мемориале Саур-Могила, где был зажжён Вечный огонь, доставленный с Мамаева кургана в Волгограде.

В Берлине акция памяти открылась в четыре часа утра, перед входом в Русский дом выступил местный оркестр. В память о погибших в годы войны советских гражданах в небо Берлина взмыли более 1418 воздушных шаров. Участниками акции стали сотрудники Русского дома и друзья из числа российских соотечественников и местных жителей.

Акция памяти состоялась на одном из кладбищ Дюссельдорфа. У обелиска, установленного в память о погибших в плену советских солдатах, было зажжено 1500 свечей — по количеству бойцов, погребённых в братской могиле.
Метки:
День памяти и скорби, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева