EN
 / Главная / Все новости / В Словакии назвали Россию опорой мира и международного права

В Словакии назвали Россию опорой мира и международного права

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2021


Опорой международного права назвал Россию словацкий политик Ян Чарногурский. Бывший глава правительства Словакии сейчас руководит Обществом словацко-российского содружества, сообщает РИА «Новости». По его словам, Россия играет важнейшую роль в сохранении мира и стабильности. Поэтому никакая антироссийская пропаганда, которую проводит Запад, не мешает ей иметь множество друзей в разных странах, уверен Ян Чарногурский.

Об этом политик сказал во время выступления на Московской конференции по международной безопасности. Как сообщал «Русский мир», масштабный форум, который каждый год проводит Министерство обороны РФ, стартовал накануне, 23 июня.

Политик отметил, что Словакия входит в Евросоюз и является членом Североатлантического союза. Но население на протяжении многих лет активно протестует против появления на территории страны американских военных и баз НАТО. Он добавил, что исследования общественного мнения, которые проводят западные агентства, приводят к малоприятным для их организаторов итогам. Двадцать процентов респондентов в Словакии ответили, что в случае конфликта между Вашингтоном и Москвой они выберут сторону России, противоположный ответ дали только шесть процентов участников опроса.

Кроме того, сорок процентов респондентов ещё два года назад заявили о поддержке политики российского лидера.

Ян Чарногурский также рассказал, что каждые два года жителям Словакии задают вопрос о том, от какой страны они ждут поддержки в случае международного кризиса. Регулярно большая часть словаков называет Россию.
Метки:
Россия, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева