EN
 / Главная / Все новости / В ООН закрывают глаза на дискриминацию русскоязычных в Прибалтике и на Украине, считают в России

В ООН закрывают глаза на дискриминацию русскоязычных в Прибалтике и на Украине, считают в России

Редакция портала «Русский мир»
25.06.2021


Деятельность спецдокладчика ООН по образованию Боли Барри имеет невысокую практическую отдачу, считают в России. По мнению российской делегации, он регулярно не обращает внимания на такую острую тему, как дискриминация прав русскоязычных жителей республик Прибалтики и Украины, сообщает ТАСС.

Об этом заявила одна из участников делегации нашей страны Кристина Сукачева во время выступления на очередной сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) накануне, 24 июня, в Женеве.

Указанная тема общеизвестна, она, к сожалению, сохраняет актуальность и остроту, при этом она систематически выпадает из поля зрения эксперта ООН, отметила представитель России. В этот вопрос также входит критически важный аспект — создание условий для образования представителей национальных меньшинств на родном языке, добавила дипломат.

Особенно странно выглядит этот подход спецдокладчика ООН сейчас, когда разгорается скандал вокруг продвижения украинскими властями законопроекта о коренных народах, сказала дипломат. Она не сомневается, что этот документ Киев хочет внедрить, чтобы ещё сильнее закрепить дискриминацию на Украине.

Россия обратилась с призывом к спецдокладчику внимательно присмотреться к ситуации, которая сложилась не только на Украине, но и в балтийских республиках вокруг их исполнения взятых на себя международных обязательств в сфере образования.
Метки:
СПЧ ООН, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева