EN
 / Главная / Все новости / Радикалы подожгли в Киеве базу антифашистского движения

Радикалы подожгли в Киеве базу антифашистского движения

Редакция портала «Русский мир»
25.06.2021


Украинские радикалы в ночь на 25 июня подожгли тренировочную базу антифашистского движения «Патриоты — За жизнь», сообщает ТАСС. Оно входит в партию «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ). Нападение произошло в то время, когда на базе находились люди. В партии уверены, что эта атака превратилась в месть за принципиальную позицию участников движения и в частности за то, что 22 июня они провели акцию, в ходе которой сожгли нацистские флаги.

Средства массовой информации пишут, что правоохранительные органы уже задержали подозреваемого.

Как сообщал «Русский мир», сегодня депутат Верховной рады от партии ОПЗЖ Илья Кива получил повестку в суд за ношение шапки с серпом и молотом. Политику вменяется в вину нарушение украинского закона о запрете пропаганды советской символики. По его словам, повестку он получил во время занятий в спортивном клубе. Её принесли представители Генеральной прокуратуры и Государственного бюро расследований.

Депутат удивился повестке и заявил, что его дед, Герой Советского Союза, испытал бы гордость за внука. По словам Ильи Кивы, «улика» всегда находится при нём. Депутат иронично заметил, что украинские силовики «ничего не смогли нарыть, кроме шапки со звездой». Также он записал видеообращение к правоохранителям, в котором предстал в той самой шапке, которая стала причиной его вызова в суд.
Метки:
кризис на Украине, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева