EN
 / Главная / Все новости / Милош Земан призвал лидеров ЕС к диалогу с Россией

Милош Земан призвал лидеров ЕС к диалогу с Россией

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2021


Президент Чехии Милош Земан выразил уверенность, что лидеры европейских стран должны встретиться с Президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает РИА «Новости». По его словам, глава Соединённых Штатов не боялся встретиться со своим российским коллегой. Не должны бояться этого и представители Евросоюза.

Напомним, на прошлой неделе лидеры стран ЕС до глубокой ночи говорили о России, но в итоге отказались поддержать предложение канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона о проведении встречи на высшем уровне между РФ и Евросоюзом.

Решение Европы отказаться от саммита с Россией достойно сожаления, уверен пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

Милош Земан не сомневается, что люди должны общаться. Нельзя забывать, отметил он, что диалог с Россией очень важен, в том числе в сфере экономики.

Чешский лидер также отметил, что по-прежнему считает, что версий взрывов на складах с оружием в чешском Врбетице больше, чем одна. Среди них есть и та, где во взрывах нашли якобы российский след. В то же время к взрывам могли привести непрофессиональные действия при разгрузке снарядов. Кроме того, взрывы могли устроить ради того, чтобы прикрыть недостачу хранившегося на складах оружия.

Чтобы докопаться до правды, уверен глава государства, требуется провести расследование всех версий. По словам Земана, он любит вспоминать латинское выражение, что во всём надо сомневаться. «И когда кто-то мне говорит, что существует лишь единственная правда, я вспоминаю это выражение», — подчеркнул чешский президент.

Как сообщал «Русский мир», ранее обвинение России в причастности её спецагентов к взрывам со стороны Чехии стало причиной крупного дипломатического скандала, который обернулся высылкой сотрудников посольств в обеих странах. Милош Земан заявил, что не является сторонником исключительно одной версии, согласно которой во взрывах виноваты российские спецслужбы, и призвал дождаться результатов расследования.
Метки:
Милош Земан, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева