EN
 / Главная / Все новости / Проблемы сотрудничества в Арктике обсудили на международном форуме в Москве

Проблемы сотрудничества в Арктике обсудили на международном форуме в Москве

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2021


Подведены итоги Международного форума, приуроченного к началу председательства России в Арктическом совете. Он проходил в Москве, сообщает ТАСС. Форум стал площадкой, где состоялся эффективный диалог, посвящённый нескольким важным темам. В том числе устойчивому развитию, социальной среде и защите окружающей среды Арктики. Их обсуждали ведущие специалисты и эксперты по экологии, общественные деятели из разных стран Арктического региона и другие. Среди участников был и глава Минприроды РФ Александр Козлов.

На форуме отметили, что региональные журналистские сообщества выражают заинтересованность в сотрудничестве с коллегами из-за рубежа.

По словам Тимофея Суровцева, который возглавляет Центр экологического мониторинга «ПОМОР», на текущий момент в приграничном информационном пространстве царят соседи нашей страны по региону. И из-за этого происходит формирование несправедливо негативного мнения о России.

Выступление эксперта поддержали и коллеги, которые отметили, что в скандинавских странах проблем с экологией не меньше, если не больше, чем в России. При этом им никто не мешает считать себя лидерами экосообщества в регионе, а Россию обвинять в том, что она якобы не занимается сохранением природы.

Сфера взаимных интересов, помимо конструктивного трансграничного диалога, — вопросы международного сотрудничества, региональная экономика, экология, культура малых народов, гуманитарные проблемы.

Метки:
Арктический совет, экология

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева