EN
 / Главная / Все новости / Участники международного заплыва преодолеют 120 км по Байкалу

Участники международного заплыва преодолеют 120 км по Байкалу

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2021


Девять опытных пловцов из России, Соединённых Штатов, европейских и африканских стран станут участниками первого Международного трансбайкальского экологического заплыва Baikal Great Swim, который организуют в защиту озера Байкал, пишет ТАСС. В пресс-службе правительства Иркутской области сообщили, что мероприятие запланировано на 12 июля, если не помешают погодные условия.

В администрации назвали предстоящее событие важнейшим в истории марафонского плавания на открытой воде. Его посвятили Году Байкала, объявленному в регионе, его цель — привлечь внимание к экологическим проблемам самого глубокого озера в мире.

Как рассказала один из организаторов акции Наталья Денисенко, заявок на участие поступило много, но из них отобрали спортсменов, обладающих опытом плавания в холодной воде. Пловцам предстоит преодолеть 120 километров без гидрокостюмов, перерывов на сон и отдых. Ожидается, что прохождение дистанции займёт около 36 часов.

Старт дистанции дадут в бурятском селе Выдрино, финишируют участники на пляже Якоби в Иркутске. Пловцов будут сопровождать спасатели на катерах и лодках.

Озеро Байкал внесено в список всемирного наследия ЮНЕСКО, оно является самым крупным на планете резервуаром пресной воды, сохраняя до 20 процентов мировых запасов. Вода в нём холодная, однако в последнее время учёные говорят о росте температуры воды на поверхности, которая порой поднимается до 20-25 градусов. По мнению экспертов, этот фактор может стать критичным для уникальных обитателей озера.

Как сообщал «Русский мир», известный голливудский актёр Стивен Сигал решил заняться проблемой охраны озера Байкал. Он уверен, что необходимо ввести уголовную ответственность за загрязнение окружающей среды. Актёр принял российское гражданство в конце 2016 года. Он не раз говорил, что ему очень нравится бывать в нашей стране, люди приводят его в восторг, а природные красоты просто очаровывают.

Метки:
Байкал, экология, заплыв

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева