EN
 / Главная / Все новости / В столице Зимбабве открылись курсы по русскому языку

В столице Зимбабве открылись курсы по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2021


Курсы русского языка как иностранного начали работать в столице Зимбабве, сообщает «Интерфакс». Их организовал Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ). Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки, занятия проводятся в онлайн-режиме. В вузе подчеркнули, что эти курсы русского языка стали первыми, которые за последние тридцать лет организовала на африканском континенте российская структура. Предложение об открытии курсов поступило от посольства РФ.

Планируется, что уроки будут проходить в течение года. Количество студентов достигает полусотни человек. В их числе молодые люди, которые хотят продолжить образование в нашей стране. К ним присоединились преподаватели Дипломатической академии Зимбабве. Вместе с ними занимаются предприниматели и чиновники, им русский язык нужен для работы. Лекции читают преподаватели подготовительного отделения СПбГУ.

После завершения занятий слушатели смогут сдать экзамен и получить сертификат международного образца о достижении уровня А1 по русскому языку.

В вузе пообещали, что в скором времени в африканской стране появятся ещё несколько групп изучения русского языка, так как число желающих учиться уже превысило сто человек.
Метки:
образование, СПбГУ, дистанционное обучение

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева