EN
 / Главная / Все новости / В Индии начали возводить вместе с Россией энергоблок АЭС «Куданкулам»

В Индии начали возводить вместе с Россией энергоблок АЭС «Куданкулам»

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2021


Третью очередь атомной электростанции «Куданкулам» начали возводить российские специалисты в Индии, сообщает РИА «Новости»

Торжественная церемония закладки блока № 5 АЭС «Куданкулам» состоялась во вторник, 29 июня. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки её провели в онлайн-формате.

По словам Алексея Лихачёва, который возглавляет Росатом, эта электростанция стала символом плотного взаимодействия России и Индии в энергетической сфере. Он заверил, что Росатом не собирается останавливаться на уже достигнутых результатах. Вместе с партнёрами из Индии госкорпорация планирует приступить к серийному возведению атомных энергоблоков российского дизайна самого современного поколения. Их строительство будет вестись на новой площадке в Индии.

Энергоблок № 5 АЭС «Куданкулам» сооружается по проекту АЭС-92 с реакторной установкой типа ВВЭР-1000. Технические решения, реализованные в проекте АЭС «Куданкулам», характеризуют пути дальнейшего эволюционного развития энергоблоков АЭС с реактором ВВЭР большой мощности и перехода к созданию качественно нового, надёжного, безопасного и экономичного энергоблока. Новые энергоблоки АЭС «Куданкулам» соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности.

Метки:
АЭС, Куданкулам, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева