EN
 / Главная / Все новости / «Варна, музыка и море»: солисты Варненской государственной оперы выступили на летней сцене ВСУ им. Черноризца Храбра

«Варна, музыка и море»: солисты Варненской государственной оперы выступили на летней сцене ВСУ им. Черноризца Храбра

Русский центр в Варне
30.06.2021

Солисты Варненской государственной оперы выступили на летней сцене Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра с концертом «Варна, музыка и море». Концерт организован Русским центром университета и Клубом ЮНЕСКО при поддержке Фонда «Культура» при муниципалитете Варны и посвящён 100-летию объявления Варны городом-курортом.

Концерт начался с гимна «Радио Варны», написанного Александром Крыстевым (1879 – 1945), одним из первых болгарских композиторов. В программу концерта вошли произведения Добри Христова и Милко Коларова – «Так сильно солнце любит землю», «Ноктюрн» и «Позиции».

На концерте присутствовал писатель, краевед Кристиан Облаков, который представил интересные стороны архитектурной истории Варны и её развитие как известного в мире туристического места.

Аплодисментами была встречена песня Муслима Магомаева «Голубая вечность». Волнующие слова песни и музыка вошли в мировой золотой фонд музыкальных произведений о море. К нему принадлежат и итальянские «Вернись в Сорренто», 'O sole mio и «Варна, красивая Варна».

Солисты Государственной оперы Даниела Димова (сопрано), Вера Железова (меццо-сопрано), Валерий Георгиев (тенор), Гео Чобанов (бас) и пианисты Жанет Бенун и Руслан Павлов заворожили публику своим исполнением.

Ответственный секретарь ВСУ и руководитель Русского центра профессор Галина Шамонина поблагодарила солистов и музыкантов за концерт и плодотворное сотрудничество с Русским центром.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева