EN
 / Главная / Все новости / В Сербии обратились за помощью к Чечне

В Сербии обратились за помощью к Чечне

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2021


Мусульмане из Сербии обратились с просьбой к руководству Чеченской Республики о содействии в открытии школы хафизов, сообщает РИА «Новости».

Духовное управление мусульман Сербии просит возвести учебное заведение в Санджаке, где большинство населения исповедует ислам. Обращение приняли участники международного круглого стола. Он проходил в столице Санджака, городе Нови-Пазар. Масштабное мероприятие приурочили к юбилею Ахмата-Хаджи Кадырова, в этом году со дня его рождения исполняется 70 лет.

По словам Абдул-Вахеда Ниязова, который возглавляет Европейский мусульманский форум, школе чтецов корана предлагают присвоить имя Ахмата Кадырова. В том случае, если Грозный поддержит это предложение, в честь Ахмата Кадырова назовут улицу, на которой построят духовное учреждение.

Мусульмане Сербии надеются на своих чеченских братьев, которые, подняв свою республику из руин, сейчас помогают повышать духовность и в других странах, пояснил Ниязов. Он пояснил, что муфтий Сербии Мевлюд Дудич собирается провести встречу с муфтием Чечни Салахом-Хаджи Межиевым для обсуждения совместного проекта.
Метки:
мусульмане, Чечня, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева