EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники провели международный литературный фестиваль «Дирижабль»

Соотечественники провели международный литературный фестиваль «Дирижабль»

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2021


Русскоязычные и немецкоговорящие авторы стали участниками Международного литературного фестиваля имени Алексея Парщикова «Дирижабль», организованного Содружеством русскоязычных литераторов Германии. В отличие от первого фестиваля, ориентированного на русскую поэзию, второй форум представлял собой немецко-русские чтения, сообщает «Русское поле».

Фестиваль, направленный на сближение русских и немецких литератур и авторов, приурочили к 65-летию поэта Алексея Парщикова, который провёл последний этап жизни в Германии. Первый фестиваль собрал в 2019 году в Берлине множество авторов, переводчиков, исследователей литературы, став крупным событием не только в жизни диаспоры, но и в культурной афише немецкой столицы.

Главной темой второго фестиваля стало отражение культурного пространства Восточной Европы в современной русскоязычной и немецкоязычной литературе. Были представлены произведения авторов, живущих в разных странах Европы и пишущих на русском языке, также состоялись дискуссии с немецкими субтитрами.

Фестиваль проходит при поддержке Департамента культуры Сената Берлина, Россотрудничества и организаций российских соотечественников.
Метки:
русская поэзия, русскоязычные поэты

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева