EN
 / Главная / Все новости / Вступили в силу законы, запрещающие военным и чиновникам иметь вид на жительство за рубежом

Вступили в силу законы, запрещающие военным и чиновникам иметь вид на жительство за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2021


Вступили в силу законы, которые запрещают чиновникам, военным и некоторым другим категориям лиц иметь не только гражданство, помимо российского, но и вид на жительство в других странах, сообщает ТАСС.

Основной документ с поправками в действующие законы внёс Президент РФ Владимир Путин в развитие норм конституции. Изменения внесены более чем в 20 федеральных законов.

Как сообщал «Русский мир», если в течение шести месяцев после начала действия закона чиновники не подтвердят отсутствие иностранного гражданства, их уволят. Запрет коснётся сотрудников госохраны, таможенников, военных, росгвардейцев, сотрудников МЧС, ФСИН, Службы внешней разведки, депутатов, глав регионов, руководителя Банка России и его заместителей, сотрудников Министерства внутренних дел и Следственного комитета. Действие закона распространится на дипломатов и их супругов. Кроме того, чиновников, допущенных к государственной тайне, обяжут сообщать о появлении у них иностранного гражданства.
Метки:
гражданство, вид на жительство

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева