EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова раскритиковала заявления в Польше, частично оправдывающие фашизм

Мария Захарова раскритиковала заявления в Польше, частично оправдывающие фашизм

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2021


В МИД России заявили об усилении антироссийских выпадов в Польше в последние годы. Официальный представитель дипведомства Мария Захарова подвергла критике польский институт национальной памяти, организовавший конференцию, на которой приход нацистов на польскую землю назывался «избавлением» поляков, сообщает ТАСС.

Конференция состоялась накануне восьмидесятилетия начала Великой Отечественной войны. Представители института выдвинули тезис о том, что военный конфликт Москвы и Берлина «был выгоден полякам», а приход немцев на территорию страны польское население якобы считало «избавлением».

Мария Захарова отметила, что ранее польский институт демонстрировал забвение собственной истории, потом переключился на русофобию и попытки переписать исторические факты, а ныне дошёл до частичного оправдания нацизма и действий захватчиков.

Представитель МИД России отметила, что Москва не может проигнорировать подобные факты, и напомнила о том, что нацисты несли польскому народу порабощение и смерть, как и многим другим народам восточной Европы и других регионов.
Метки:
русофобия, фальсификация история

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева