EN
 / Главная / Все новости / Жители Киева высказались за общение на русском языке

Жители Киева высказались за общение на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2021


Жители Киева в большинстве своём выступают против языкового барьера в стране и не поддерживают травлю украинцев, говорящих по-русски. Опрос на улицах Киева провело издание «Страна.ua», поводом послужила развернувшаяся в стране критика игроков сборной Украины по футболу, которые дают интервью по-русски.

Большинство опрошенных киевлян заявили о том, что украинцы должны иметь право использовать тот язык, который хотят, и напомнили о прежних временах, когда русскоязычные жители страны свободно разговаривали на родном языке.

Киевляне с пониманием относятся к тем, кто не говорит на государственном языке, поскольку знают русский лучше — им проще изъяснятся на нём. Немало было и тех, кто признал, что русский язык понимают все жители Украины, поэтому его можно и нужно использовать. Многие опрошенные поддержали футболистов и признались, что им самим удобнее говорить по-русски.

Также участники опроса заявляли о том, что критика за использование русского языка является обычным «хайпом». А кто-то увидел в роли критиков людей, которые по-настоящему не владеют ни русским, ни украинским языком.
Метки:
кризис на Украине, статус русского языка, опрос

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева