EN
 / Главная / Все новости / В Кремле назвали неприемлемыми попытки Киева представить Россию стороной конфликта в Донбассе

В Кремле назвали неприемлемыми попытки Киева представить Россию стороной конфликта в Донбассе

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2021


Киев не оставляет попыток размыть минские договорённости, считает пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. По его мнению, неприемлемо пытаться представить нашу страну в качестве одной из сторон конфликта в Донбассе, сообщает ТАСС. Дмитрий Песков уверен, что это совершенно не отвечает реальному положению дел. И с этим не согласны не только в Москве, но и в Берлине, и в Париже, отметил пресс-секретарь.

На важность Минских соглашений постоянно указывают и немецкий канцлер Ангела Меркель, и французский президент Эммануэль Макрон, напомнил Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что на это указывалось и в ходе переговоров Владимира Путина с американским лидером Джо Байденом в Женеве. Но в то же время западные кураторы Киева отказываются вводить против Киева санкции за невыполнение «Минска-2», указал представитель российского лидера.

Отказ от выполнения Минских соглашений украинской стороной является самым крупным препятствием на пути подготовки возможной встречи Президента РФ и его украинского коллеги, считает Дмитрий Песков. Но нельзя забывать и о том, что Владимир Зеленский поначалу изображал очень демократичного современного лидера. Он убеждал, что его правление принесёт Украине порядок и демократию. А сегодня картина другая: глава украинского государства оказывает давление на своих политических оппонентов, не гнушаясь открывать против них уголовные дела, сказал представитель Кремля.

Дмитрий Песков пообещал, что Москва продолжит оказывать гуманитарную помощь жителям Донбасса, которые оказались в блокаде, объявленной Киевом. Кроме того, как отметил пресс-секретарь президента, «Москва, Париж и Берлин делают всё возможное, чтобы всё-таки обеспечить реализацию минского комплекса мер, ибо только через реализацию этого комплекса мер лежит путь к урегулированию» ситуации в Донбассе.
Метки:
конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева