EN
 / Главная / Все новости / Международный Некрасовский конгресс состоялся в Ярославле

Международный Некрасовский конгресс состоялся в Ярославле

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2021


Международный Некрасовский конгресс состоялся в Ярославле, сообщает сайт Московского дома соотечественника. Масштабный форум под названием «Некрасов в XXI веке» приурочили к юбилею знаменитого поэта. В этом году со дня рождения Николая Некрасова исполняется двести лет. В честь гениального поэта, талантливого редактора и издателя организовано множество культурных и научных мероприятий.

Одним из центров мемориальных событий стала Ярославская область. Площадками Некрасовского конгресса стали не только древний город на Волге, но и село Грешнево, посёлок Некрасовское, деревня Карабиха, где работает мемориальный музей-заповедник. Участников конгресса пригласили познакомиться с различными музейными проектами.

Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки форум объединил два формата. Учёные, которые занимаются исследованием жизни и творчества Некрасова, выступали как в очном формате, так и в онлайн-режиме. Среди спикеров были литературоведы из Болгарии, Италии, Литвы, Китая, Германии и других стран.

В Ярославль приехали исследователи из Казани, Москвы, Новгорода, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Северодвинска и других городов.
Метки:
Николай Некрасов, конгресс, Ярославль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева