EN
 / Главная / Все новости / Русская и белорусская общины Молдавии отметили День Ивана Купалы

Русская и белорусская общины Молдавии отметили День Ивана Купалы

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2021


Русские, белорусы и украинцы, живущие в Молдавии, приняли участие в празднике Ивана Купалы, организованном на берегу Днестра русской и белорусской общинами Молдавии при поддержке Русского дома в Кишинёве, Агентства межэтнических отношений Молдавии и руководства города Вадул-луй-Водэ, сообщает Русский дом в Кишинёве в социальной сети «Фейсбук»

Гости традиционного славянского праздника, объединившего в курортной зоне представителей родственных восточнославянских народов, с удовольствием участвовали в обрядах — плели венки из цветов, разжигали костры, водили хороводы, участвовали в плясках. Они также подпевали исполнителям местного ансамбля «Сударушка», которые пели народные песни на русском, украинском и белорусском языках.

В начале праздника к гуляющим обратились представители русскоязычных и белорусских организаций, сохраняющих традиционную культуру славянских народов на территории Молдавии. Сюрпризом стал выход к гостям Ивана Купалы и сказочного коня. В завершении праздника состоялась церемония опускания в Днестр огромного венка с пожеланиями любви и счастья.

Метки:
славянская культура, традиции

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева