EN
 / Главная / Все новости / В Словакии завершился литературный онлайн-марафон «Читаем Пушкинские строки»

В Словакии завершился литературный онлайн-марафон «Читаем Пушкинские строки»

Габриела Турисова, Прешов
06.07.2021

Студенты Института русистики философского факультета и Русского центра Прешовского университета приняли участие в международном литературном онлайн-марафоне «Читаем Пушкинские строки», организованном Русским домом в Братиславе и Русским центром Европейского фонда славянской письменности и культуры в Братиславе. Марафон был запущен в преддверии международного Дня русского языка и Дня рождения выдающегося русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Студент Института русистики Сергей Фесун прочитал в рамках марафона стихотворение под названием «В Сибирь», а Горазд Урда – пролог из поэмы «Руслан и Людмила» – «У лукоморья дуб зелёный». Сергей Фесун уже не первый раз принимает участие в подобных литературных мероприятиях. Видеосюжеты стихотворений можно посмотреть на странице Русского центра в Прешове в «Фейсбуке»

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, Русский центр в Братиславе, поэзия, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева