EN
 / Главная / Все новости / Российская делегация покинула заседание ПАСЕ в знак протеста

Российская делегация покинула заседание ПАСЕ в знак протеста

Редакция портала «Русский мир»
07.07.2021


Российские парламентарии накануне, 6 июля, вынуждены были покинуть заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ, сообщает РИА «Новости». Они выразили протест против нарушения регламента во время принятия решения о рассмотрении резолюции, касающейся Крымского полуострова. Документ предложили представители Украины.

Заместитель председателя Госдумы Пётр Толстой, который возглавляет делегацию нашей страны в ПАСЕ, объяснил, что для принятия таких решений необходимо, чтобы их поддерживали не меньше двух третей членов ассамблеи, а не две трети из присутствующих на заседании. Российский политик не сомневается, что диалог, который всегда поддерживает Россия, не может проходить в подобных условиях.

Пётр Толстой добавил, что вчера у российской делегации оказался напряжённый день. Ей пришлось бороться с «шулерами, бандеровцами и русофобским меньшинством». По его словам, эти лица одобряют марши неонацистов и «устроили настоящую вакханалию в информационном пространстве в связи со смертью Владимира Меньшова».

Дипломат выразил уверенность, что России «не по пути» с такой компанией. Вполне возможно, добавил он, что российские власти не будут сотрудничать с организациями, обладающими русофобским настроем. Продолжение «хамства против России» вызовет прекращение работы с этими организациями на любой площадке, предупредил он.

Член Совета Федерации Владимир Джабаров пояснил, что на заседании ПАСЕ внесли две неконструктивные резолюции. Одна из них касалась Белоруссии, вторая, украинская, обладала явно антироссийским характером.

Российская делегация выступила против принятия документов, но голосование проходило с нарушениями регламента. По словам сенатора, сами резолюции даже не стали обсуждать. Отказались и от дебатов по актуальным вопросам международной повестки. Западные политики явно боятся этих дискуссий, заметил политик. Большинством голосов в зале документы приняли.

Российские депутаты подчёркивают, что наша страна будет последовательно защищать свои позиции на всех площадках, но не собирается мириться с нарушениями правил.

Метки:
ПАСЕ, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева