EN
 / Главная / Все новости / Выставка в Москве рассказывает о ситуации в СССР накануне войны

Выставка в Москве рассказывает о ситуации в СССР накануне войны

Редакция портала «Русский мир»
07.07.2021


Выставка «Накануне Великой Отечественной. 1 сентября 1939 — 22 июня 1941» начинает работу в среду, 7 июля, сообщает РИА «Новости». Она представлена в Выставочном зале федеральных архивов.

Среди экспонатов научные и исторические документы, которые раскрывают политическую ситуацию в СССР накануне войны, а также проясняют отношения, которые складывались на международной арене между Советским Союзом, европейскими странами и Соединёнными Штатами.

В первый раз представлен огромный массив исторических документов, которые хранятся в государственных архивах России, Белоруссии, Германии, в архивах Министерства обороны, иностранных дел и других ведомствах. Посетители увидят документы высших государственных и партийных органов, донесения разведки, трофейные немецкие и французские документы, карты, снимки.
 
Количество исторических источников превышает триста. Многие из материалов в первый раз представлены вниманию широкой публики.

Организаторы отмечают, что их главной задачей было объективно представить историю той крайне сложной эпохи. Среди исторических материалов много трофейных документов, которые происходят из Франции и Германии. И именно трофейные свидетельства являются дополнительными подтверждениями, что советское руководство не готовило никакой агрессии.

Важной частью экспозиции являются документы о подготовке нападения Германии на СССР. В том числе можно увидеть донесение легендарного советского разведчика Рихарда Зорге с информацией о планируемой военной агрессии.

Во время подготовки выставки организаторы сделали несколько научных открытий о фактах предвоенного периода, в частности, о переговорах Молотова и Ворошилова с турецким руководством. Интересен и документ, который проясняет ситуацию в Польше перед нападением на неё Германии.

Представлены данные о том, что жители восточных районов Польши встречали Красную армию с радостью. Там проживало много украинцев и белорусов «в достаточно угнетённом состоянии».

Ещё три документа, принятые литовским, эстонским и латвийским парламентами, которые также присутствуют в экспозиции, доказывают добровольный характер вступлении этих стран в состав СССР.

Организаторов выставки и гостей церемонии открытия приветствовал Президент РФ Владимир Путин. В своём послании он выразил уверенность, что историю того периода нужно изучать с помощью фактов и архивных материалов. Глава государства убеждён, что их нельзя подменять политически мотивированными заявлениями. Владимир Путин назвал очень важным продолжением работы над фундаментальным научно-просветительским проектом, посвящённым истории Второй мировой войны.

Выставку можно увидеть до 5 сентября.
Метки:
Великая Отечественная война, выставка, документы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева