EN
 / Главная / Все новости / Кафедра русского языка появится в университете Латакии

Кафедра русского языка появится в университете Латакии

Редакция портала «Русский мир»
08.07.2021


Тишринский университет в Латакии планирует открыть кафедру русского языка, сообщает ТАСС. Этот сирийский вуз является одним из самых больших в стране.

По словам Джуманны Дауйэ, которая возглавляет факультет иностранных языков, в учебном заведении действуют курсы русского языка, за год они проводят пять наборов студентов. Их количество на курсе может достигать семисот человек. Популярность изучения русского языка постоянно возрастает, отметила декан. Поэтому начнёт работать кафедра русского языка, её выпускники смогут работать не только учителями в школах, но и преподавать в вузах.

Марина Панченко, которая работает учителем русского языка в Сирии уже восьмой год, подтвердила возрастающую востребованность русского языка. Всё чаще школы включают его в программу в качестве второго иностранного языка.

На сегодняшний день российские власти выделили абитуриентам из Сирии полтысячи мест в отечественных вузах. Но желающих продолжить обучение в России гораздо больше. В прошлом году поступило около двух с половиной тысяч заявок, в итоге отобрали каждого пятого.
Метки:
русский язык как иностранный

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева