EN
 / Главная / Все новости / Поклонники поэзии из 70 стран приняли участие в Пушкинском конкурсе

Поклонники поэзии из 70 стран приняли участие в Пушкинском конкурсе

Редакция портала «Русский мир»
09.07.2021


Подведены итоги международного Пушкинского конкурса, который уже больше десяти лет проводит Институт Пушкина, сообщает управа Обручевского района города Москвы. За победу борются те, кто изучает русский язык как иностранный.

В этом году количество участников приблизилось к полутысяче, они представляли 70 стран мира. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки конкурс, как и год назад, организовали в дистанционном формате.

Победителей определяли в двух возрастных категориях. Участники младше 14 лет соревновались в номинации «Пушкин — детям». Участников старше 14 лет объединила номинация «Читаю Пушкина». Участники читали пушкинские стихи, исполняли романсы или инсценировки фрагментов произведений поэта, делали видеозаписи и присылали их на суд жюри.

В этом году победителями в старшей категории признали более шестидесяти человек. Дипломы получили ученики старших классов и студенты. В младшей возрастной категории наградили более восьмидесяти человек.

Свыше сотни работ жюри рассматривало вне конкурса. Видеозаписи поступили от учителей русского языка, а также от тех, для кого русский язык является родным. Также поступили и коллективные видеозаписи.
Метки:
конкурс, русский язык как иностранный, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева