EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ подготовил доклад о ситуации с правами человека в разных странах

МИД РФ подготовил доклад о ситуации с правами человека в разных странах

Редакция портала «Русский мир»
09.07.2021


Министерство иностранных дел России представило доклад о ситуации с соблюдением прав человека в разных странах мира. Обеспокоенность МИД вызывают рост ксенофобии и национализма, применяемая в международной политике система двойных стандартов, попытки переписывания истории, дискриминация по национальному и языковому признакам и другие проблемы, сообщает сайт МИД России.

В докладе обозначено, что в ряде стран, включая те, которые провозглашают себя демократическими, наблюдается применение двойных стандартов в угоду политическим интересам отдельных государств.

МИД обратил внимание общественности на недопустимость дискриминаций нацменьшинств, которым в некоторых странах не позволяют получать образование на родном языке и пользоваться им. Среди таких государств, в которых подобное является частью государственной политики, назвали Украину и страны Балтии.

Угроза для мировой стабильности исходит и от пропаганды расизма и национализма, а также героизации нацизма, которые наблюдаются в ряде стран. В докладе МИД обозначена скоординированная деятельность западных государств по переписыванию истории.

В МИД подчеркнули, что целью доклада является привлечение внимания общественности к вызовам, стоящим перед планетой.
Метки:
права человека, МИД России

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева