EN
 / Главная / Все новости / Россия привлекла внимание СПЧ ООН к нарушениям Киевом прав человека

Россия привлекла внимание СПЧ ООН к нарушениям Киевом прав человека

Редакция портала «Русский мир»
09.07.2021


Киевский режим при попустительстве западных стран нарушает права народов, которые столетиями жили на территории современной Украины, заявил Георгий Мурадов, занимающий пост постоянного представителя Республики Крым при Президенте РФ. Об этом он сказал во время выступления на заседании Совета ООН по правам человека (СПЧ). Сессия проводится в Женеве, сообщает ТАСС.

Политик отметил, что власти Украины ликвидируют институты прав человека. По словам российского политика, у жителей страны отобрали родной язык, на грани уничтожения балансирует свобода вероисповедания. Он отметил, что статус русинов, поляков, болгар, греков, венгров, белорусов и других народов больше не находится в рамках законодательного регулирования.

Георгий Мурадов выступил с предложением СПЧ ООН посоветовать Киеву использовать пример Республики Крым, где языки украинского и крымско-татарского народов обладают региональным статусом. Такое же решение необходимо и в отношении прибалтийских республик, где грубо попираются права русскоязычного населения, оно подвергается преследованиям и репрессиям, подчеркнул представитель РФ.
Метки:
права человека, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева