EN
 / Главная / Все новости / Конкурс юных музыкантов в Мельбурне посвятили Чайковскому

Конкурс юных музыкантов в Мельбурне посвятили Чайковскому

Редакция портала «Русский мир»
12.07.2021


Воспитанники восьми русских школ Мельбурна приняли участие в конкурсе юных музыкантов «Лира-2021», посвящённом Петру Чайковскому. В исполнении нескольких участников прозвучали произведения великого русского композитора, чьё 180-летие широко отмечалось в минувшем году по всему миру, сообщает русская газета «Единение»

В конкурсе приняли участие дети и подростки в возрасте от шести до семнадцати лет, победители определялись в младшей и старшей группах. Дети показали своё исполнительское мастерство, играя на фортепиано, скрипке, виолончели, трубе и аккордеоне. Юбилей Чайковского отмечался в прошлом году, но из-за ограничений, вызванных пандемией коронавирусом, учащиеся русских школ не смогли принять участие в чествовании композитора.

Представитель Министра мультикультурных дел и юношества штата Виктория Нина Тейлор, обращаясь к собравшимся, назвала Чайковского послом русской культуры и отметила объединяющее значение музыки. В состав жюри вошли действующие музыканты, обладатели российских почётных званий.

Организаторы постарались создать русский антураж во время конкурса. Публику в фойе местного театра встречали женщины в русских сарафанах, в буфете зрителям подавали «русские» пирожки и другую выпечку.

Метки:
Пётр Чайковский, российские соотечественники, одарённые дети

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева