EN
 / Главная / Все новости / Трёхминутный российский фильм «Почтальон» завоевал Гран-при на Каннском кинофестивале

Трёхминутный российский фильм «Почтальон» завоевал Гран-при на Каннском кинофестивале

Редакция портала «Русский мир»
12.07.2021


Первый Гран-при конкурсной недели Каннского кинофестиваля достался 23-летнему россиянину Климу Тукаеву, который завоевал главный приз конкурса Nespresso Talents. Работа выпускника московского Гуманитарного института телевидения и радиовещания «Почтальон» была признана лучшей почти из тысячи присланных работ, сообщает «Российская газета»

Организаторы конкурса, который традиционного проводится в рамках фестиваля, объявили главной темой действие, способное оказать позитивное влияние на жизнь людей, и дали участникам полный карт-бланш — на конкурс принимались фильмы любого жанра.

Ограничением стала лишь продолжительность конкурсных работ, которые не должны были превышать трёх минут.

Киноминиатюра Клима Тукаева рассказывает о почтальоне, живущем в пост-апокалиптическом мире. Несмотря на обстоятельства, он остаётся на своём посту, доставляя письма и посылки. По словам автора, главная идея картины в том, что «труд — есть единственно верный выход из любого катаклизма».

По словам режиссёра, о конкурсе он узнал за неделю до завершения приёма заявок. Сложный фильм о будущем был снят за несколько дней в семидесяти километрах от Москвы. Предыдущая работа Тукаева стала лучшей экспериментальной картиной на британском фестивале Feel The Reel.
Метки:
Каннский кинофестиваль, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева