EN
 / Главная / Все новости / Останки генерала Гюдена отправили в Париж

Останки генерала Гюдена отправили в Париж

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2021


Останки соратника Наполеона генерала Гюдена отправлены в Париж из московского аэропорта «Внуково-3», сообщает РИА «Новости».  Торжественная церемония состоялась во вторник, 13 июля, в российской столице. Прах Гюдена будет захоронен на родине.

Как сообщал «Русский мир», генерал Гюден умер от ран, полученных во время битвы под Смоленском. Свыше двухсот лет место его погребения не было известно. Останки генерала были найдены участниками экспедиции, объединившей российских и французских специалистов. Проект был реализован под патронажем форума «Трианонский диалог».

Криминалисты Следственного комитета России сравнили выделенное ДНК с ДНК близкого родственниками Гюдена и установили принадлежность останков легендарному генералу.

Перезахоронить останки планировали в парижском Доме инвалидов в прошлом сентябре, однако церемонию отложили в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Сообщается, что последний приют генерал найдёт рядом с французским маршалом Лилиппом Леклерком и композитором, написавшим «Марсельезу», Клодом Жозефом Руже де Лилем.
Метки:
история, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева