EN
 / Главная / Все новости / Россия принимает 62-ю Международную математическую олимпиаду

Россия принимает 62-ю Международную математическую олимпиаду

Редакция портала «Русский мир»
14.07.2021


Мероприятия 62-й Международной математической олимпиады (ММО) стартовали в среду, 14 июля, сообщает сайт «Российское образование». Она проходит в дистанционном формате на базе Российского государственного педагогического университета (РГПУ) имени Герцена. Её официальное открытие состоится 18 июля.

Петербургский вуз принимал ММО и в прошлом году. На площадке РГПУ имени Герцена соберутся члены российской сборной, чтобы побороться за победу. Соревнования продлятся до 24 июля.

Об участии в олимпиаде заявили команды из 109 стран. Россию представляют шесть школьников: Иван Бахарев и Максим Туревский из Санкт-Петербурга, москвичи Айдар Ибрагимов, Андрей Шевцов и Данил Сибгатуллин, а также Матвей Исупов из Ижевска. Они начали подготовку к турниру около года назад, их отобрали более чем из двухсот претендентов.

С ребятами занимались педагоги из Президентского физико-математического лицея в Петербурге, а также московского Центра педагогического мастерства.

Международная математическая олимпиада проводится ежегодно среди старшеклассников, впервые она состоялась в 1959 году. В ходе двух туров участники решают по три задачи. Год назад российская сборная завоевала два золота и четыре серебра и заняла второе место в командном зачёте, уступив соперникам из Китая.
Метки:
олимпиада, математика, школьники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева